Информация для профессионалов и владельцев бизнеса в сфере услуг красоты

Мастер по наращиванию ногтей на дому - что стоит знать

Работа на дому мастером маникюра

Многие девушки, как только что-либо узнали о наращивании ногтей гелем или акрилом, непременно подумают - стоит ли заниматься маникюром и дизайном ногтей на дому? Плюсы такой затеи, конечно, есть, но есть и многочисленные минусы. Давайте затронем именно минусы, так как плюсы всегда более очевидны.

Первое с чем начинает сталкиваться начинающий мастер маникюра и наращивания ногтей на дому - это неоправданно большое количество времени, затрачиваемое на одного клиента. Если вы помимо наращивания ногтей еще и работаете полный рабочий день, то об отдыхе после рабочего дня следует забыть. Возможно вы успеете что-либо сделать по дому после работы до прихода клиента, но на время после наращивания ногтей рассчитывать не стоит. т.к. вы уставшая уже ни о каком мытье посуды и готовки и думать не захотите! Душ, спать или просто не шевелиться - мысли после ухода клиента. :

Не думайте, что после года работы на дому и совмещением с основной работой вы будете делать наращивание намного быстрее. Это не так: Быстрее выполнять наращивание ногтей можно лишь оттачивая свое мастерство долго и много. Ведь не зря мастера в салонных выполняют наращивание ногтей около 2.5 часов, а не 4-5 как в вашем случае!

Второй минус связан с вопросами коммуникабельности. Если вы не слишком любите поговорить обо всем и много, тем более с мало знакомыми людьми, со временем вашей мечтой будет молчаливый клиент. Клиенты, приходящие к вам в дом, начинают чувствовать себя довольно свободно, и расковано, они будут вас считать не просто мастером, а подругой, которой можно рассказать о многом, а вам придется слушать.

Есть еще один момент в наращивании ногтей на дому - это обязательное притупление вашей фантазии относительно дизайна ногтей. Если у вас с легкостью, получается, повторять дизайн ногтей из интернета или журналов - вам повезло, а если не умеете - то лучше эти журналы клиенту и не показывать. Вспомните, сколько дизайнов ногтей вы можете предложить одному клиенту? Если вы даже насчитаете 10 достойных примеров, это еще ничего не значит - клиент пред каким либо праздником заявляет вам, что он наденет ярко синюю блузку и песочного цвета брюки и босоножки у него будут с цветочками - и ему бы хотелось, чтобы эти цветочки неким образом вписались в дизайн ногтей! Тут ваши заготовленные шаблоны вам не помогут... И если фантазия перестанет вас посещать - вы будете сами же и мучатся от вашей, казалось бы, приятной работы на себя! В салоне красоты клиент капризничает меньше и с ним проще работать .:

Если вы сами проникнитесь положительными чувствами к клиенту - вы потеряете деньги - порой вы начнете делать ногти в долг, ремонтировать сломавшийся ноготь за символическую сумму - хотя можете потратить на это около 40 минут, а также на заявку - не нужно ничего рисовать на ногтях, давайте просто лаком покроем, вы согласитесь и по мере нарастания аппетита клиента добавите наклейку, стразу и еще вот тут вот черточку - что в итоге займет дополнительное время, а за полноценный дизайн это клиент не воспримет - он же лаком просто хотел покрыть - и вам не удобно будет брать с него дополнительные деньги...

Ну и последний самый очевидный минус, который вам будет вечно мешать - это банальная лень. Ведь клиенту можно позвонить и сказать: "Ой, прости, у меня форс-мажор на работе, я сегодня не могу тебя принять, давай послезавтра". Так со временем вы постепенно можете потерять клиентов или он начнет вести себя также - опаздывать, переносить визит, выбивая вас из графика, и т.д.

Профессионалы о наращивании ногтей на дому

"Работа на дому" незаконна! Она идет вразрез с правилами и требованиями практически всех контролирующих органов, от СЭС - до МЧС, от местных исполкомов - до обслуживающих компаний (Энергосбыт, Водоканал, ЖКХ).

Помните: для работы ней-арт мастером подходит лишь нежилое, да еще и перепрофилированное под данный вид деятельности, помещение.

"Бойтесь соседей!". Это одна из первых аксиом, действительно не требующих доказательств (по крайней мере, соседями по лестничной клетке). Вам придется доказывать, и возможно даже в суде, что вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью на дому и не мешаете жить соседям спокойной жизнью.

Вывод: не забывайте пословицу: "Человеку хорошо лишь тогда, когда соседу плохо"...

"Бойтесь соседей!" Второй пункт, потому что именно они могут прервать вашу успешную домашнюю деятельность, и отнюдь не по причине "экономической зависти", а элементарно из-за "резкого ухудшения состояния здоровья" - о чем и сообщат в соответствующие инстанции.

Вывод: (см. пункты №1,2);

"Тараканы ни при чем!" Эти всеми любимые домашние животные, а вернее, их отсутствие у вас дома - не показатель соблюдения стерильности и норм гигиены.

Вывод: не забывайте использовать средства для дезинфекции и предстерилизационной очистки, а также стерилизационные аппараты для маникюра и педикюра.

"Крупная рыбка? - Не вам!" Забудьте о богатых клиентах. То, что вчера и возможно даже еще сегодня вы обслуживали на дому обеспеченных клиентов из первой десятки списка FORBES, не должно приносить вам уверенности в завтрашнем дне. Ведь времена преобладания спроса над предложением прошли. Количество легальных салонов красоты и нейл арт студий, а вместе с этим и соотношение цены и качества постоянно растут.

Вывод: если работаете в данном формате - ориентируйтесь на эконом-клиентов, именно они - ваш завтрашний хлеб.

"Не потеряйте руки!" Всегда помните, что ваше мастерство в опасности, ведь самое сложное - уметь сочетать ежедневную практику с теорией, смотреть на свою работу и дизайны ногтей со стороны и постоянно мотивировать себя на развитие, в первую очередь профильным образованием в области технологии и дизайна ногтей!

Вывод: помните, что никто кроме вас в вас не заинтересован...

"Включайте голову!" Мало быть просто хорошим мастером маникюра. На дому очень важно уметь считать деньги, заниматься планированием и бюджетированием своих доходов и расходов.

Вывод: посещайте курсы для управленцев салонного бизнеса, не забывайте, что вы прежде всего - директор!

"Не утонуть в болоте!" Вот ваш главный девиз на каждый день, именно с ним вставайте утром и ложитесь спать вечером.

Вывод: постоянно думайте и анализируйте, будьте самокритичны!

Это далеко не все, что вам нужно знать. Для этого и существуют специализированные семинары для управления салонным бизнесом, где вы услышите только практические советы, которые необходимо будет учесть, если уж вы собрались заниматься нарашиванием ногтей, маникюром и педикюром самостоятельно на дому.