Информация для профессионалов и владельцев бизнеса в сфере услуг красоты

Укрепление ногтей как услуга салона

Здоровые и крепкие ногти

Ни для кого не секрет, что сегодня на пике моды остаются натуральные ногти. Красивые, здоровые, гибкие и ухоженные, они завершают образ, подчеркивая индивидуальность женщины, а иногда и просто ошеломляя свежими дизайнерскими идеями и вкусом нейлстилистов. Но мода на совершенный маникюр мудра и небезразлична к здоровью. Она диктует нам новое отношение к красоте, которая отныне не декорирует изъяны, а устраняет их причины. Вот почему укрепление становится важнейшей составляющей ухода за ногтями и требует тонкого и точного следования современным технологиям красоты.

Технология укрепления ногтей способна сделать услуги салона красоты не только востребованными, но и рентабельными. Клиент наверняка будет приятно удивлен не только цветом геля или формой ногтя, но и тем, что мастер думает о его здоровье. При этом вам совершенно не обязательно разбираться в химическом составе материалов. Это прерогатива производителей лаков и гелей. Зато вы должны в совершенстве овладеть самими технологиями, научиться тонкостям работы с каждым из предлагаемых в вашем салоне материалов, уметь определять состояние ногтевых пластин клиента. Только так, с учетом индивидуальных особенностей потребителя, вы не допустите травмирования ногтей.

Любое отклонение от требований технологического процесса укрепления ногтей чревато не только повреждением ногтевой пластины, но и испорченным настроением клиента. Здесь возникает попутная психологическая проблема: вид отслаивающегося гелевого покрытия раздражает. Поэтому нередко клиентки решаются снятие покрытие в домашних условиях, даже не задумываясь о последствиях, которые затем не один день придется устранять профессионалам. Именно неправильное снятие геля, акрила или гель-лака становится предпосылкой многих заболеваний ногтей.

Понятие «индивидуальность» в ногтевом сервисе, в частности, – величина первостепенная. Укрепление натуральных ногтей как технология должно основываться, прежде всего, на этом фундаменте. Нет двух одинаковых лиц, глаз, рук. Не существует подходящего всем чудо-материала. А потому вначале узнайте клиента, обследуйте его ногти, проанализируйте проблемы, а уж потом переходите к выбору единственно правильного в этой ситуации материала. Существуют два подхода к укреплению натуральных ногтей: биотехнологии и каучуковое укрепление.

Если речь идет о тонких, хрупких ногтях, то укреплять их лучше всего жесткими эластичными гелями. Жестким ногтевым пластинам больше подойдет эластичный биогель, который даже после полимеризации позволит ногтю сохранить естественную гибкость. Гель-лак на ногтях

При этом просто необходимо развеять заблуждение, которое все еще существует не только среди потребителей, но даже среди мастеров. Миф гласит: «гель-лак – материал для укрепления». Но это совсем не так. Гель-лак, по сути, заменяет обычный лак и просто обладает ярче выраженной декоративной составляющей.

Анализ многолетней практики коллег и учеников показывает, что гель-лаковая система подходит для здоровых и сильных ногтевых пластин. Зато тонким ногтям эта достаточно плотная субстанция дает нежелательную дополнительную нагрузку, которая становится еще одной причиной стресса ногтевой пластины.

И начинающий мастер обязаны знать: укрепление – это не декоративное покрытие, а реставрация ногтевой пластины без ее удлинения. Гель-лак с укреплением предполагает применение принципиально иной методики. При этом даже самая современная технология не может быть ориентирована на каждого клиента, ведь все мы разные, особенные, неповторимые. Несоответствие материалов и технологии индивидуальным особенностям ногтей способно привести к их травмированию. Как раз в подобных случаях верхняя каучуковая защита становится способом исцеления для тонких травмированных ногтей.

Каучуковый гель для укрепления ногтей

Каучуковые гели – гели жесткой вязкости. Они не закупоривают ноготь после полимеризации. Если выбор мастером сделан верно, остается так же правильно нанести покрытие на ногтевую пластину. Модные натуральные ногти после каучукового укрепления остаются достаточно гибкими, защищенными и выглядят естественно.

Исследования российского рынка показывают, что каучуковые гели сегодня представлены буквально всеми брендами, работающими на ниве нейл-дизайна. Чтобы начинающий мастер смог определить, какой именно гель можно отнести к группе каучуковых, ему достаточно провести простейший тест: капнуть чуть-чуть геля на трафарет, дать ему высохнуть и постараться слегка согнуть. Если трафарет гнется, а не трескается, вы выбрали правильный каучуковый гель, который станет надежной защитой.

Технология укрепления натурального ногтя каучуковым гелем доступна для стремящегося к новым знаниям мастерам и, как правило, не вызывает вопросов у информированного клиента. Остается назначить время для коррекции. Во время процедуры доступным языком расскажите клиенту о взаимодействии химического материала и натуральной структуры ногтя, чтобы у него пропало желание самостоятельно «отрывать» покрытие. Ведь до сих пор он даже не догадывался, что система биогелей снимается путем размягчения растворителями, а каучуковый гель – нет.

Каучуковый гель спиливается мягкой пилкой (180/200 грит) для натуральных ногтей. И коррекции в укреплении не делается. Обычно каждый раз идет обновление каучукового геля.