Технология наращивания и дизайна ногтей

Совмещение акрила и геля

Пример дизайна ногтей с совмещением геля и акрила

Можно ли смешивать акрил и гель? Акрил и гель это акрилаты, которые имеют родственную структуру молекулярного состава. Но, некоторые мастера считают, что совмещение акрила и геля ограничивается перекрытием акриловых ногтей финиш-гелем для придания им блеска.

Смешивать гель и акрил можно в различных комбинациях, как в процессе наращивания, так и в различных вариантах дизайна ногтей. На практике можно определить 5 основных видов смешивания геля и акрила.

Покрытие акриловых ногтей финиш-гелем

Акриловые ногти можно отполировать до блеска, но если вы любите красить ногти лаком, покрывайте их финиш-гелем. Это самая распространенная процедура, которую практикуют все мастера ногтевого сервиса, владеющие двумя технологиями наращивания ногтей.

Гелевый френч или гель-лак на акриловых ногтях

Акриловые ногти под лак можно покрывать сверху цветным гелем или нарисовать гелевый френч. Но не забывайте после опила (акриловые ногти опиливают в основном жесткими пилками с маленькой абразивностью - 100/120 грит) пройтись по поверхности ногтя мягкой пилкой от 180 грит. Далее как обычно рисуем френч (1-2 слоя), каждый слой полимеризуется в УФ-лампе, либо покрываем ногти цветным гелем.

Вместо геля можно взять любой гель-лак. Но тогда в конце его надо будет перекрыть финишем для гель-лака (если использовать обычный финиш-гель, то в течение первой недели носки материала по нему пойдут трещины и сколы).

Добавление акрила в гель

Добавление акрила в гель применяется в наращивании ногтей для придания гелю большую прочность. При работе в этой технике необходимо добавлять в гель сухую акриловую пудру, в основном прозрачную и прозрачно-розовую. Так же можно поэкспериментировать с цветными пудрами - если их смешивать с прозрачным гелем, то можно получить очень интересный цвет.

Главное, что необходимо знать - это соотношение геля и акрила при смешивании. При смешивании геля и акрила нужно соблюдать пропорцию: 100:30. То есть на 100 единиц геля можно добавить 30 единиц акрила. При соблюдении этой формулы материал прекрасно будет полимеризоваться в УФ-лампе, не треснет и не сломается в процессе носки.

При большем процентном соотношении акрила в геле УФ-излучение не сможет до конца проникнуть внутрь гелевого слоя, так как будет отражаться от акриловой пудры. В результате сверху гель полимеризуется, а внутри останется жидким, что сразу резко сократит срок носки ногтей.

Совмещение акрила и геля в наращивании ногтей

Что делать, если у вас закончился белый скульптурный гель, а необходимо сделать именно гелевое наращивание? Можно выложить тонкую подложку из прозрачного геля, затем смоделировать ногтевую пластину с помощью камуфлирующего геля, снять дисперсионный слой.

Обязательно для четкости выпилить линию улыбки и тщательно снять глянцевый блеск с гелевой подложки с помощью шлифовщика. После этого выкладываем свободный край акрилом и поджимаем его. Так как гелевая подложка очень тонкая, поджать ноготь очень легко. Далее опиливаем ноготь по стандартной схеме и перекрываем его финишем.

Если же, наоборот, вы предпочитаете акрил, повторяем ту же процедуру, но меняем местами акрил и гель. Главное соблюдать технологию опила ногтей и линии улыбки, так как это важная деталь, способствующая наилучшему сцеплению двух материалов.

Аквариумный дизайн ногтей

При создании аквариумного дизайна нужно соблюдать следующие правила: основная часть композиции должна находиться в центре ногтевой пластины, чтобы избежать спиливания конструирующего материала - преимущественно это относится к акриловой лепке.

Перед созданием дизайна надо аккуратно опилить подложку для улучшения сцепки двух материалов. Если аквариум выполнен гелем (например, фон), перед нанесением акрила аккуратно пройдитесь шлифовщиком по гелю, чтобы избежать сколов при носке. Акриловый фон надо легко опилить пилкой 180 грит (аккуратно, чтобы не спилить дизайн).