Технология наращивания и дизайна ногтей

Тонкости работы с гель-лаком

Технология нанесения гель-лака

Гель-лак держится на ногтевой пластине не менее 2-х недель, не теряя блеска, не трескаясь, не скалываясь. Покрытие не требует дополнительной коррекции, выглядит абсолютно естественно и при всем этом защищает натуральную пластину. Но чтобы результат был именно такой, необходимо правильно выполнить процедуру нанесения. Аллергики также по достоинству оценят этот гель-лак, он абсолютно безопасен. Многие современные покрытия создаются по технологии 3free, что означает исключение из состава таких веществ, как толуол, формальдегид.

ПОДГОТОВКА К НАНЕСЕНИЮ ГЕЛЬ-ЛАКА

Первый и очень важный этап - маникюр. Гигиеническая процедура поможет защитить ногти от бактериальных инфекций и отслоения гель-лака. Ее можно выполнить любым способом, но лучше предпочесть европейский маникюр. Гель-лак не рекомендуется наносить на влажную ногтевую пластину - это может привести к деформации покрытия.

Затем необходимо обезжирить ногтевую пластину и на свободный край ногтя нанести праймер. Это специальный препарат, который обладает адгезивными свойствами, способствующими увеличению срока носки гель-лака. Завершающий этап подготовки - базовое покрытие, которое маскирует несовершенства ногтей и создает идеальную поверхность для цветного покрытия. Очень важно, чтобы материал наносился на ноготь тонким слоем.

Технология проста: на кисточку нужно набрать небольшое количество базового покрытия и, начиная со свободного края ногтя, наносить как обычное базовое покрытие, не забывая про торец ногтя. Необходимо пройти по всей длине ногтя сверху вниз так, чтобы материал не попал на кутикулу и боковые валики. Нужно произвести полимеризацию базового покрытия в УФ-лампе 1-2 минуты или в LED-лампе - 30 секунд.

После полимеризации для предупреждения отслаивания и скалывания покрытия необходимо снять дисперсный слой. Тогда цветной гель ляжет равномерно, не будет собираться, и растекаться к боковым валикам.

ПОКРЫТИЕ НОГТЕЙ ГЕЛЬ-ЛАКОМ

Цветной гель-пак наносится как обычный пак для ногтей. Главное, все слои наносить очень тонко, чтобы избежать таких проблем, как неровности, просветы на свободном крае или пузырьки воздуха по всей длине ногтя. При работе с яркими или пастельными цветами необходимо наносить 2 слоя гель-лака, а при использовании темных оттенков гель-лака - 3 тонких, но ровных слоя. Это будет лучше, чем два плотных, которые могут пойти волнами. Нельзя забывать о том, что нужно прокрашивать торец ногтя, обращая внимание на ровность и гладкость покрытия.

Правильное нанесение гель-лака

ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ С ГЕЛЬ-ЛАКОМ

В завершение необходимо нанести финишный верхний препарат. Он защитит гель-лак от сколов и придаст ногтям яркий глянцевый блеск, который останется безупречным в течение 2-х недель. Верхнее покрытие нужно нанести на ногтевую пластину тонким ровным слоем, не забывая запечатывать торец свободного края. После этого производится полимеризация в лампе. Далее специальным обезжиривателем нужно удалить дисперсный слой, что придаст ногтям красивый глянцевый блеск. Затем не каждый ноготь необходимо нанести масло и массажными движениями втереть его в кутикулу и околоногтевую кожу, чтобы смягчить и увлажнить ее.

Особого ухода за гель-лаком не требуется. Но для поддержания безупречного маникюра необходимо регулярное применение различных увлажняющих и питательных средств для рук и кутикулы: масел и кремов с витаминами А, Е, экстрактами алоэ вера, папайи, ананаса, шалфея.

Удаление гель-лака

УДАЛЕНИЕ ГЕЛЬ-ЛАКА

Процедура снятия гель-лака с ногтей тоже довольна проста. Покрытие не требует травмирующего опиливания, а удаляется после размачивания специальными ацетоносодержвщнми средствами. Начинать ее следует с опиливания верхнего слоя гель-лака. Затем на каждый ноготь нужно положить спонж, пропитанный жидкостью для удаления гелевого покрытия, а сверху обернуть фольгой и выдержать 5-10 минут. После чего покрытие распадается, и его частицы можно снять.

Удаление покрытия гель-лак можно считать частью коррекции в случае желания сменить цвет гель-лака, но это не обязательный этап в случае сохранения цвета, когда можно проводить более классический вариант коррекции.