Материалы и инструменты для дизайна и наращивания ногтей

LED-лампы для ногтей

LED-лампы

Преимущества использования LED-ламп для ногтей очевидны: они долговечны, у них небольшие размер и вес, они не нагревают рабочую зону и, самое главное, - материал для наращивания ногтей в них отвердевает очень быстро. Недостатков у LED-лампы только два - дороговизна и избирательность в отношении материалов: далеко не все гели для наращивания ногтей затвердевают в них быстро, а некоторые вообще не застывают. Итак, по порядку.

Что такое LED-лампа?

LED-лампы получили такое название благодаря светодиодам, которые используются в качестве источников света - полупроводниковым приборам, которые при подаче на них напряжения излучают свет. В данном случае это ультрафиолет. Светодиоды LED-лампы действительно долговечны: у лучших экземпляров время «жизни» 50 000 часов и более - это около 5 лет непрерывного горения! Энергии они потребляют в несколько раз меньше традиционных люминесцентных ламп. По этой причине нагрев рабочей зоны минимален.

За счет малых размеров и веса самих светодиодов и электроники, снабжающей их энергией, размер и вес LED-лампы тоже могут быть совершенно небольшими. Это очень удобно тогда, когда мастеру приходится постоянно носить лампу с собой. Кроме того, светодиоды LED-лампы не боятся ударов, во всяком случае, в обычной жизни нужно очень постараться, чтобы разбить светодиод. В случае с проверенными производителями излучение, которое воздействует на руку в течение всех процедур за год, соответствует количеству радиации, которому вы будете подвержены за десятиминутную прогулку на свежем воздухе в хорошую погоду.

Время застывания геля в LED-лампе

Самый важный вопрос в работе с LED-лампами - это время застывания в них геля. Почему некоторые гели застывают в таком свете за считанные секунды, а некоторые вообще не застывают? Полимер геля для ногтей реагирует на определенную длину волны и застынет только тогда, когда дождется «своего» света. Традиционным гелям для наращивания ногтей различных производителей, да и различных назначений (базовый, конструирующий, топ гели) нужны разные «волны» ультрафиолета.

Дело в том, что люминесцентные лампочки в UV-лампах излучают интенсивный свет в достаточно широком диапазоне. И на какую бы волну ни реагировал материал для наращивания ногтей, он все равно застывает. Светодиод же в LED-лампе излучает интенсивный свет в очень узком диапазоне волн и те материалы, которые в него не попадают, просто не застывают. Можно, конечно, использовать в лампах несколько светодиодов с разным спектром и в таком устройстве все гели будут «работать». Но тогда мы получим очень дорогую лампу, неизбежно потеряем в мощности (ведь объем лампы ограничен) и лишимся главного преимущества LED-ламп - скорости застывания геля.

Диапазон UV-лампы Диапазон LED-лампы

Мощность LED-лампы

Чем больше света, тем скорее будет проходить процесс полимеризации геля. Кроме того, в процессе ультрафиолет активно поглощается гелем и до нижнего его слоя доходит гораздо меньше света, чем до верхних. А если учесть тот факт, что после полимеризации искусственный ноготь становится непрозрачным для ультрафиолета, то становится понятно, почему иногда ногти у клиента «слазят» - просто гель не успел полностью застыть. Так что на мощности экономить не стоит.

Рекомендации по приобретению LED-лампы

Поговорим немного об источниках света. Светодиоды, применяемые в UV-лампах, бывают двух видов: обычной световой мощности (рис. 4) и сверхяркие (рис. 5). В первом случае лампа получается относительно недорогая, однако максимальная мощность устройства ограничивается значением 12 Ватт. Во втором случае стоимость лампы выше и она может иметь мощность 9,18 и 45 Ватт. Именно такие величины. Это объясняется не количеством светодиодов, как в первом варианте (их тут всего 9 штук), а мощностью каждого светодиода: 1, 2 или 5 Ватт соответственно. Внешне излучатели одинаковые. Так что при покупке обратите внимание на блок питания устройства, входящий в комплект. На каждом из них должна быть примерно такая надпись: «output- 12V» и ток: для мощности 45 Ватт - «output - 5А», для 18 Ватт - «output - 2А» (или ЗА), для 9 Ватт - «output - 1А» (или 2А). Очень редко на блоках питания пишут и мощность.

В самых простых и маломощных LED-лампах светодиоды расположены на верхней части и прямой свет попадает на ноготь только сверху. По бокам засветка значительно меньше. Поэтому качество отражателей здесь играет немаловажную роль.

Автоматическое включение - полезная функция LED-лампы, ускоряющая работу мастера. Съемное дно расширяет функциональность LED-лампы и делает возможным установку специальных скоб в подологии при лечении ногтей на ногах. При покупке обратите внимание на наличие таймера. И не удивляйтесь возможной выдержке всего в 5 секунд. Да, да, именно за такое время в мощной LED-лампы затвердевает базовый гель и верхнее прозрачное покрытие! Невероятно, но это факт. Такое возможно потому, что вся мощность излучения сосредоточена в узком диапазоне и не тратится попусту, как в традиционных лампах.

UV-лампы обычной световой мощности Сверхяркие UV-лампы UV-лампы с «холодным катодом»

UV-лампы с «холодным катодом»

Не стоит обходить вниманием новые UV-лампы с лампочками с так называемым «холодным катодом» (рис. 6). Они похожи на обычные, только тоньше, либо выполненные в виде спиралей. Их мощность излучения и диапазон такой же, как и в традиционных, только они не имеют перегорающих внутренних спиралей-электродов, почти не греются и служат в несколько раз дольше обычных. Заметного ускорения отвердевания в них получить нельзя, зато они работают со всеми гелями, температура рабочей зоны комфортна для клиента и мастеру не придется задумываться о замене лампочек весь срок службы устройства.

И последнее. Несмотря на то, что LED-лампы надежны и долговечны, обращаться сними, как и с любой техникой, нужно бережно. Тут, как в традиционных лампах, не получится заменить запачканную лампочку новой - просто не на что. И если при падении откажет электроника, то стоимость ее ремонта будет сопоставима с покупкой новой лампы. Ищите на баночках с гелем пометку «LED» и увеличивайте скорость своей работы, а значит, и поток клиентов.