Материалы и инструменты для дизайна и наращивания ногтей

LED-лампы для ногтей

Рекомендации при выборе УФ-лампы для наращивания ногтей

Выбор УФ лампы для полимеризации геля

Разнообразие выбора УФ-ламп на рынке позволяет мастерам совершить покупку «по карману». Однако не забудьте уточнить у продавца:

– Какова мощность УФ-лампы?

Ориентируйтесь на то, с каким материалом вам предстоит работать, потому что более плотные по консистенции гели, также как и различные цвета гелей (например, красный или черный), требуют более высокой мощности УФ-лампы.

– Какие дополнительные функции есть в УФ-лампе?

Некоторые модели УФ-ламп имеют разные практичные дополнения, которые могут помочь вам в работе. Например, таймер, выдвигающийся поддон или подача воздуха для сушки лака для ногтей.

– Подходит ли УФ-лампа для двух рук и возможно ли его использовать при наращивании в педикюре?

Задумайтесь сразу, будете ли вы выполнять наращивание только на руках или предполагаете использовать лампу и в педикюре. В зависимости от этого не забудьте уточнить у продавца: приподнимается ли крышка УФ-лампы (это упростит вашу работу).

– Кто производитель, где выпущена УФ-лампа и возможно ли приобрести к ней расходные материалы?

Покупая более дешевую УФ-лампу, вы можете столкнуться с проблемой поиска заменяемых частей (например, ламп и рефлекторов). Поэтому помните о соотношении цены и качества.

– Предоставляете ли вы гарантию, и что следует предъявить, чтобы получить гарантийное обслуживание?

Последнее и самое важное. Уточните, на какой срок продавец дает гарантию на покупаемый аппарат. И какой документ (кассовый чек, гарантийный талон и прочее) вы должны будете предъявить продавцу для замены или гарантийного ремонта.

Поколение LED ламп

Особенности LED лампОтличия между классическими и УФ-лампами нового поколения. Несмотря на то, что LED широко используются в различных промышленных предприятиях с конца 60-х годов, для индустрии ногтевого сервиса это новинка. Как известно, в прошлом году несколько компаний сообщили о появлении УФ-ламп нового поколения, в которых обычные люминесцентные лампы заменены на светодиоды. Каковы положительные и отрицательные стороны работы с LED -лампами? И чего следует ожидать мастерам, которые хотят попробовать новинку в работе.

Каковы преимущества светодиодов по сравнению с лампами предыдущего поколения? Несомненно, первое и главное – это срок работы светодиода в LED -лампе. Производители отмечают, что продолжительность его «жизни» составляет около 50 000 часов. То есть такая лампа сможет проработать у вас около 6 лет без перерыва! При этом срок службы обычной люминесцентной лампы составляет в среднем около 3 000 часов, именно поэтому производители УФ-ламп рекомендуют заменять их в среднем 2-4 раза в месяц. Здесь есть и еще одно небольшое отличие, дающее преимущество для LED-ламп, а именно то, что ультрафиолетовые светодиоды со временем не теряют мощности УФ-излучения, что происходит со стандартными лампами. Таким образом, мастеру не стоит бояться того, что гель окажется не до конца полимеризованным, а клиент уйдет с некачественно выполненной работой.

Один из важных факторов, который ставит светодиоды на первое место перед обычными лампами, – их безвредность для окружающей среды. Ведь LED не содержат ртути и не требуют специальной утилизации, в то время как ультрафиолетовые люминесцентные лампы, хоть содержат и небольшое количество ртути, однако опасны в случае, если вы их разобьете. Кстати, ртуть – то вещество, которое сохраняет свою токсичность бесконечно долго.

Все вышеназванное можно отнести к безусловному преимуществу УФ-ламп нового поколения. Однако есть и противоположные стороны, которые необходимо указать, рассказывая о LED-лампах. Во-первых, уже было отмечено, что скорость полимеризации геля в УФ-аппарате зависит в первую очередь от содержания фотоинициаторов в продукте. Не зная этого, многие мастера ошибочно полагают, что УФ-лампы, работающие на LED, будут отверждать классические гели с такой же скоростью, как и гели нового поколения. Итак, LED-лампы действительно ускоряют процесс полимеризации гелей, которые были разработаны специально для этих устройств.

LED-лампа для наращивания ногтейLED-лампы излучают ультрафиолет несколько отличный по длине волн, нежели тот, который излучается классическими УФ-лампами. Именно поэтому ученые приложили немало усилий (ведь технология LED в ногтевой индустрии появилась совсем недавно), чтобы разработать гели, содержащие несколько разновидностей фотоинициаторов, которые реагируют на длину волны, излучаемую LED. Поэтому, приобретая УФ-аппарат нового поколения, готовьтесь к тому, что далеко не все гели будут полимеризоваться с такой же скоростью, как гели, разработанные специально для этих аппаратов.

Второй, но не менее важный аспект, касающийся новых УФ-ламп, заключается в их стоимости. Официальные производители в настоящее время оцениваю такие лампы в среднем в 400–600 у.е. При том, что на рынке пока не представлены эти же устройства более дешевых производителей. Но даже при условии, что вы сможете приобрести подобны аппарат дешевле, он окупится не ранее, чем через 5 лет. Другими словами, хотя УФ-аппараты LED и обладают заметными преимуществами перед классическими – скорость, безопасность, долговечность, но, к сожалению, еще требуют основательных усовершенствований для того, чтобы положить начало новой эпохи – эпохи поколения LED-ламп.

Использование УФ-ламп безопасно, а выбор их при покупке должен сопровождаться минимальным знанием про УФ. Ультрафиолет – это тип света, который невозможно увидеть человеческим глазом, при этом мастера ногтевого сервиса используют его в своей каждодневной работе. Одна из особенностей УФ-света заключается в его способности отражаться от поверхностей и усиливать свое воздействие. Поэтому в работе с УФ-аппаратами не забывайте поддерживать систему рефлекторов в чистоте.

Различие в ультрафиолетовых лампах говорит и о различной эффективности УФ-излучения, которое напрямую влияет на процесс полимеризации гелей. Но одним из самых важных элементов, который отвечает не только за качество процесса полимеризации и его скорость, а также может быть причиной пожелтения материала и его отслаивания – это фотоинициатор, ингредиент, входящий в состав любого светоотверждаемого геля. Комбинации различных фотоинициаторов в составе гелей – одна из важных деталей в процессе полимеризации.

Благодаря постоянному развитию индустрии ногтевого сервиса, на сегодняшний день некоторые из компаний производителей представили на рынок УФ-лампы нового поколения, использующие лампы LED. Сравнение классических и аппаратов нового поколения дает преимущества для любого профессионала ногтевой индустрии, так как в каждом из них есть свои неоспоримые преимущества, но в первую очередь выбор зависит от мастера, его стиля работы и тех материалов, которые он предпочитает использовать.

Подводя итоги, отметим: делая выбор в пользу того или иного аппарата, помните главное условие – старайтесь не поддаваться на рекламные трюки и новизну. Трезво оценивайте свои финансовые возможности и сто раз подумайте, нужна ли эта новинка вам и вашим клиентам. С другой же стороны, не бойтесь экспериментов, стремитесь быть впереди конкурентов. Клиенты любят профессионалов своего дела, и хоть под этим понятием каждый видит что-то свое, вы должны знать, что оно также включает в себя умение быть амбициозным, обладая желанием расширять свои знания в той сфере, в которой вы работаете.