Маникюр и дизайн натуральных ногтей

Профилактика старения кожи рук

Кожа рук пожилого человекаРуки первыми начинают выдавать наш возраст. Атрофические изменения идут в мышцах, где распад белков начинает преобладать над их синтезом. Основные причины этого – недостаточное потребление белка (его вызывают проблемы с зубами и ухудшение пищеварения), нарушение кровоснабжения мышц, замедление обменных процессов. Мышцы становятся дряблыми, их объем уменьшается, снижаются сила и выносливость. Человеку становится трудно плотно охватывать и удерживать предметы.

В пожилом возрасте кости начинают терять кальций, поэтому вены из-за истончения стенок расширяются и теряют тонус. Из-за ухудшения кровоснабжения руки у пожилых людей постоянно зябнут, а кожа вместо розовой становится бледной или синюшной.

Из-за хрупкости сосудов небольшие травмы приводят к возникновению гематом: человеку в возрасте 70-80 лет иногда достаточно просто посильнее сжать руку, чтобы на ней появился синяк; он постепенно рассасываются, оставляя после себя участки коричневой пигментации, цвет которой обусловлен отложением гемосидерина – продукта распада гемоглобина крови.

Атрофия кожных рецепторов приводит к снижению всех видов чувствительности – болевой, тактильной, температурной. Именно поэтому при работе с пожилыми клиентами нужно быть особенно осторожными: они, скажем, могут неверно оценить температуру парафина при тепловых процедурах, последствием чего могут стать серьезные ожоги.

Толщина подкожного жира, защищающего от повреждений сухожилия и сосуды, на кистях обычно и так незначительна. С годами она еще уменьшается – не зря про руки стариков часто говорят «сухие», «иссохшие». Вследствие потери объема мягких тканей все поверхностные анатомические структуры приобретают рельефность: становятся хорошо видны суставы, связки и вены.

Клетки наиболее глубокого, базального слоя кожи рук, обеспечивающие ее обновление, начинают делиться медленнее. Общая толщина эпидермиса уменьшается, а самый верхний роговой слой из-за замедленного отшелушивания отмерших клеток, напротив, разрастается – кожа при этом становится сухой и грубой на ощупь. Связь между дермой и эпидермисом ослабевает. Падает содержание гиалуроновой кислоты, которая удерживает воду, и из-за потери влаги толщина дермы значительно уменьшается. Вследствие всех этих процессов кожа рук теряет тонус и эластичность, становится морщинистой, сухой, как папиросная бумага, легко рвется. Снижается количество потовых и сальных желез, а в функционирующих железистая ткань частично замещается соединительной, что еще увеличивает сухость кожи.

По мере того, как с возрастом ухудшается кровоснабжение зоны матрикса и ногтевого ложа, рост ногтей замедляется. Они становятся сухими, ломкими и тусклыми, их цвет меняется с розового на желтоватый или сероватый. Появляются продольные борозды, на дне которых могут быть видны чешуйки, образующиеся в результате расслаивания ногтевой пластины.

Пигментация кожи рукСами ногтевые пластины вследствие атрофических процессов истончаются, порой загибаясь вверх (реже – утолщаются из-за чрезмерного ороговения ногтевого ложа). Лунки становятся менее выраженными. Все перечисленные признаки объединяют под названием «сенильный ноготь».

Кроме описанных выше процессов биологического старения, происходящих у всех людей, могут иметь место и признаки фотостарения, характерные для тех, кто много находится на солнце.

Рекомендации по уходу за увядающей кожей рук

Коррекцией возрастных изменений кистей рук занимаются в основном косметологи: они проводят химические пилинги, делают инъекции филлеров и мезотерапевтических средств, используют лазерные и IPL-аппараты.

Однако некоторые процедуры, улучшающие состояние рук, могут проводить и специалисты ногтевого сервиса: в первую очередь это относится к массажу, который позволяет улучшить кровоснабжение тканей. Необходимо помнить, что кожа и сосуды у пожилых людей легко травмируются – а значит, при массаже необходимо точно дозировать силу воздействия.

Стимулируют кровообращение и согревающие процедуры, в частности, парафиновые ванночки и аппликации. Они снимают напряжение мышц и связок, способствуют уменьшению болей в суставах, облегчают отшелушивание ороговевших клеток эпидермиса, повышают тонус и увлажненность кожи. Только не следует забывать, что парафинотерапия противопоказана при острых воспалительных процессах (например, при артритах). Кроме того, мастер маникюра может дать клиентам ряд рекомендаций, касающихся ухода за руками:

  • при умывании не использовать горячую или холодную воду – только температуры тела;
  • для мытья рук покупать не обычное мыло, а специальные увлажняющие средства;
  • всю домашнюю работу, подразумевающую контакт с водой, выполнять в резиновых перчатках или хотя бы наносить специальные защитные кремы;
  • ежедневно применять питательные и увлажняющие кремы, в том числе с антиоксидантами (витаминами Е и С) и с компонентами, укрепляющими сосудистую стенку (масло виноградных косточек, экстракты софоры японской и семян конского каштана);
  • на улице начинать носить перчатки, как только температура упадет ниже +7o С;
  • при нахождении на солнце пользоваться солнцезащитными средствами (особенно это касается обладателей светлой кожи); каждый день делать самомассаж кистей рук.

Начинать следовать всем этим советам лучше не в 60 лет, а в 30: гораздо легче замедлить развитие возрастных изменений, чем бороться с уже имеющимися.