Маникюр и дизайн натуральных ногтей

Структура ногтей

Структура ногтя

Основная функция ногтей – защитная: они предохраняют кончики пальцев от повреждения. Кроме того, за счет прижатия к ним мягких тканей они увеличивают чувствительность подушечек пальцев, а также играют важную роль при манипуляциях с мелкими объектами. В ногтевом аппарате выделяют собственно ногтевую пластину, ложе, матрикс, ногтевые валики и кутикулу (схема 1).

Ногтевая пластина

Ногтевая пластина это плотно прилегающих друг к другу ороговевшие слои полупрозрачных клеток. Ногтевая пластина прочно срастается с ногтевым ложем и за счет просвечивающих сквозь нее капилляров ложа имеет розовый цвет. Сзади и с боков окружена ногтевыми валиками. Главная функция ногтевой пластины – защитная: она предохраняет мягкие ткани пальца от механических и химических повреждений.

В структуре ногтевой пластины различают следующие части:

  • Корень ногтя – проксимальный отдел, который находится под кожей и лишь частично выступает из-под заднего валика;
  • Лунка – беловатая полоска серповидной формы у основания ногтя;
  • Тело ногтя – область, которая расположена на ногтевом ложе. Граница между телом ногтя и его передним свободным краем знакома мастерам ногтевого сервиса под названием линия улыбки;
  • Свободный край ногтя – выступает за пределы ложа. Необработанный край формой повторяет контур лунки.

Ногтевая пластина состоит из трех слоев – тонкого дорсального слоя и толстого промежуточного, за образование которых отвечает матрикс ногтя, а также тонкого вентрального – производное ногтевого ложа. Все они состоят преимущественно из твердого кератина, который по своим физическим и химическим свойствам отличается от мягкого кератина кожного эпидермиса.

Прочность кератина объясняется высоким содержанием серы, молекулы которой образуют большое количество дисульфидных связей, именно поэтому при нехватке в организме серы ноготь начинает расслаиваться.

Также в ногтевой пластине содержится вода и липиды (по 15%), которые обуславливают ее эластичность, упругость и здоровый блеск.

Ногтевая пластина твердая, но при этом пористая. За счет этого, в отличие от кожи, она хорошо впитывает воду и другие вещества, попадающие на ее поверхность. Эта особенность лежит в основе многих методов лечения заболеваний ногтей.

Названия частей ногтя
Схема 1. Строение ногтя

Ногтевое ложе

Ногтевое ложе это часть структуры ногтя, расположеная между дистальным краем лунки и концом тела ногтя. Строение кожи здесь имеет ряд особенностей. В области ногтевого ложа очень хорошо развит сосочковый слой дермы. Он образует многочисленные продольные гребешки и бороздки, идущие параллельно друг другу, которые дублируются гребешками и бороздками на ногтевой пластине, образуя индивидуальный для каждого человека рисунок. В бороздках проходят кровеносные сосуды; вследствие такого их расположения при различных заболеваниях или травмах геморрагические элементы под ногтями имеют вид штрихов.

Сетчатый слой дермы содержит большое количество соединительнотканных волокон, часть которых расположена параллельно, а часть – перпендикулярно ногтю. Последние достигают надкостницы дистальной фаланги пальца и соединяются с нею, образуя фиксирующий связочный аппарат.

Натяжение этих волокон во многом определяет контур продольной арки ногтя: чем сильнее развиты связки, тем более выраженным будет ее изгиб ногтей. При дистрофических процессах натяжение связок ослабевает, в результате чего ноготь может уплощаться вплоть до приобретения им трамплинообразной формы.

Над сосочковым слоем дермы лежит эпидермис ногтевого ложа (гипонихий). В нем нет зернистого слоя, а роговой слой представлен ногтевой пластиной. Под ее свободным краем эпителий ложа переходит в кожу пальца.

Матрикс ногтя

Строение ногтя

Матрикс ногтя это задний отдел эпидермиса ложа, находящийся под лункой и корнем ногтя, образует матрикс – ростковую зону. За счет деления расположенных здесь клетоконихобластов образуются дорсальный слой и промежуточный слой ногтевой пластины, составляющие до 90% ее толщины.

Граница матрикса проходит на 7-8 мм проксимальнее заднего ногтевого валика. Матрикс определяет форму ногтя, его толщину, структуру и скорость роста. Серьезное повреждение матрикса может привести к изменениям всей ногтевой пластины.

В матриксе ногтя постоянно идут процессы деления и ороговения клеток. Кератиноциты базального слоя делятся и дифференцируются, превращаясь в плоские, плотно упакованные роговые чешуйки. Новые клетки смещаются по направлению от корня ногтя к его краю, сдвигая старые чешуйки вперед, в результате чего происходит рост ногтевой пластины в длину. Различные формы натуральных ногтей

Упоминавшиеся выше гребешки и бороздки сосочкового слоя дермы играют в этом процессе роль своеобразных рельсов, благодаря которым растущая ногтевая пластина скользит вперед по своему ложу. При сильном перепиливании ногтя можно нарушить структуру сосочкового слоя, что чревато ухудшением роста пластины в длину, а также ослаблением связочного аппарата и, как следствие, изменением формы ногтя.

Ростковый эпителий виден сквозь ноготь в виде белой полоски – лунки. Ее цвет объясняется тем, что в эпидермисе матрикса есть богатый кератогиалином зернистый слой, через который не просвечивают сосуды дермы. В области лунки ногтевая пластина довольно тонкая и мягкая и отличается наибольшей чувствительностью к повреждениям.

Ноготь непрерывно растет в длину - примерно 0,1 мм в день. Таким образом, на руках полное обновление ногтевой пластины занимает в среднем от 4 до 6, а на ногах – от 8 до 12 месяцев.

Скорость роста определяется генетически, но может меняться в зависимости от времени года, физического состояния человека и т.д. Она замедляется с возрастом, а также при различных заболеваниях, приводящих к нарушению кровоснабжения ногтевого аппарата.

В толщину ноготь растет также в основном за счет матрикса, и только частично – за счет эпителия ложа. Чем длиннее зона матрикса, тем толще будет пластина. В норме величина поперечного сечения ногтей на руках составляет 0,3–0,45 мм (на ногах – до 1 мм). При дистрофиях и травмах матричной зоны ноготь истончается (0,25 мм и менее). При толщине больше 0,6 мм имеет место гиперкератоз ногтевого ложа.

Ногтевые валики

Это кожные складки, которые ограничивают ногтевую пластину. Задний валик закрывает ее корень, а боковые, соответственно, латеральные края. В месте контакта с ногтевой пластиной валики образуют заднюю и боковые ногтевые пазухи, или синусы. При выполнении маникюра этим зонам следует уделять особое внимание, поскольку их некачественная санация приводит к быстрому отслаиванию лака или акрилового покрытия.

Кутикула

Роговой слой эпидермиса заднего валика переходит на ногтевую пластину, образуя кутикулу. Она состоит из двух частей. Верхняя – эпонихий, представляет собой узкую кожную кайму. Нижняя - птеригий, тонкая эпителиальная пленка, прочно прикрепленная к поверхности ногтевой пластины и отрастающая вместе с ней. Не до конца удаленный при маникюре птеригий приводит к отслойке наносимого покрытия.

Кутикула выполняет весьма важную функцию: она перекрывает щель между ногтевой пластиной и задним валиком, ведущую к матриксу ногтя. Благодаря кутикуле в ростковую зону не могут попасть болезнетворные микроорганизмы, химические соединения и вода, и матрикс оказывается защищен от действия различных повреждающих факторов внешней среды.

Однако периодически кутикулу нужно обрабатывать. Так как, во-первых, мертвые клетки чрезмерно разросшегося рогового слоя сами становятся питательной средой для бактерий. А во-вторых, высохший край кутикулы часто отслаивается и рвется. Это приводит к последующему надрыву кожи ногтевого валика, его непосредственного продолжения – то есть к образованию заусенцев.