Маникюр и дизайн натуральных ногтей

Восстанавливающий уход за кожей рук

Уход за кожей рукКожа тыльной стороны кистей от природы тонкая, с малым содержанием сальных желез и слабо выраженной естественной физиологической защитой, что создает предпосылки для ее обезвоживания при воздействии различных агрессивных факторов внешней среды, как бытового, так и климатического происхождения. Процедуры ухода за руками не обязаны быть сложными, длительными или дорогостоящими. Главное правило заключается в регулярности.

Помимо следования таким простым правилам заботы о руках, как использование защитных перчаток при контакте с бытовой химией; применение мыла, содержащего смягчающие и неагрессивные очищающие компоненты; вытирание насухо рук после контактов с водой, рекомендуется проводить восстанавливающий и одновременно релаксирующий массаж:

  • Можно использовать не сложные приемы – обхватывающее поглаживание, спиралевидное растирание.
  • Все массажные движения рекомендуется совершать в направлении от кончиков пальцев к основанию ладони; следует обратить внимание на скорость манипуляций – не стоит торопиться, позвольте клиенту насладиться паузой; движения глубокие, но не агрессивные.
  • Массируется каждый палец отдельно (например, начиная с мизинца).
  • Для процедуры используйте кремы и масла, с увлажняющими, питательными и регенерирующими свойствами – предпочтительно на основе натуральных растительных масел (жожоба, миндальное, масло косточек граната). Например, гранатовый восстанавливающий крем для рук от Weleda.

Рекомендуется самостоятельно делать массаж рук не менее 1 раза в день. До начала массажа займите удобное положение.

  1. Обхватите пальцами левой руки («щепоткой») мизинец правой кисти и совершите ряд плавных поглаживающих движений в направлении от кончика пальца к ладони (7–10 раз).
  2. Затем в том же направлении и тем же приемом проводите разминание, совершая спиралевидные движения. Критерий правильного течения процедуры – ощущение комфортного тепла и, конечно, впитывание средства.
  3. Повторите те же движения с каждым пальцем отдельно.
  4. Не забывайте о тыльной и ладонной поверхностях кисти: поглаживание с последующим растиранием совершайте в направлении от пальцев к запястью. Аналогичные движения проводим, массируя кисть левой руки.

Главная цель – улучшение циркуляции крови, стимулирующее обменные процессы в клетках. Кроме того, смягчающие компоненты в составе средств, использующихся при массаже, способны восстанавливать защитные свойства естественного барьера кожи. Именно ненасыщенные жирные кислоты натуральных растительных масел схожи по структуре с кожей, потому в уходе за руками рекомендуйте отдавать им предпочтение.