Информация для профессионалов и владельцев бизнеса в сфере услуг красоты

Рекомендации по проведению спа-ухода за руками

Каждому человеку хочется чувствовать свою уникальность, важность и значимость. Ваши клиенты не исключение. Помогите им ощутить заботу, ведь жители больших городов, в большинстве случаев, ее недополучают. Ваша живая заинтересованность и увлеченность процессом сможет расположить даже самого взыскательного клиента. Проявите свои лучшие профессиональные и коммуникативные навыки, окружив клиента вниманием и уходом, помогая ему полностью расслабиться и насладиться всеми приятными ощущениями спа.

Для того чтобы наладить контакт с клиентом, можно рассказать о спа-услуге, предложить разнообразные варианты ее исполнения. Чтобы завязать общение и начать диалог, разъясните различия и необходимость какойлибо части – это может быть неплохой отправной точкой для контакта, ведь многие клиенты не знают, для чего нужен тот или иной этап спа-процедуры и как он слияет на кожу рук.

Во время всей спа-услуги, и даже завершив ее, не забывайте о внимании к клиенту: проводите его до стойки администратора, пожелайте удачного дня и поблагодарите за визит, сказав, что вам было приятно с ним работать.

Современные препараты в помощь

Проведение спа-ухода за руками

Всем известно, что самые действенные услуги для расслабления – спа-процедуры. Если клиент раньше не пользовался спа-услугами, то можно предложить ему классический спа-маникюр или педикюр. Для постоянных посетителей попробуйте разнообразить процедуру, поэкспериментировав с различными спа-средствами, отличающимися цветом и ароматом. Вы можете создать или подобрать средства, которые будут иметь одинаковую тематику, например, средства из миндаля или цитруса, с минералами или морскими солями.

Если вы ставите перед собой задачу создать ощущение, что клиент находится в тропическом саду, то стоит использовать ароматные препараты, включающие в себя различные экзотические фрукты и растения. Например средство, имеющее в своем составе тростниковый сахар, который способен мягко и эффективно очистить огрубевшую кожу рук, делая ее идеально гладкой (фото 1).

Иногда по определенным причинам механическое воздействие на кожу рук клиента не подходит, в таком случае стоит использовать средства, которые действуют за счет химического удаления сухих участков. При этом опять же стоит использовать те препараты, которые будут основаны на натуральных компонентах, например, в состав которых входят фруктовые кислоты.

Если кожа рук повреждена или особо чувствительная, то пилинг делать вообще не рекомендуется. Можно перейти к следующей спа процедуре – нанесению маски. Основу таких средств составляют различные компоненты. Например, маски на основе меда делают кожу нежной, а в сочетании с глицерином смягчают загрубевший, увядающий и шелушащийся кожный покров. Ромашка и шалфей прекрасно освежают, тонизируют и питают (2).

Если вы хотите чем-то удивить клиента, то подберите соответствующие для этого средства. Помогите ему почувствовать себя, например, на острове Тенерифе, используя для этого средства, в состав которых входит вулканическая глина. Она прекрасно очищает и смягчает кожу, питая ее минералами. Глина – это сбалансированный источник минералов. Она абсорбирует кожное сало и грязь, удаляет омертвевшие клетки, обеспечивает сохранение баланса влажности и антибактериальный эффект, что создает ощущение увлажненности и гладкости.

Выделите массаж отдельно

Проведение спа-ухода за руками

Во время всей спа-процедуры используются элементы массажа, но для полного расслабления клиента этот процесс можно продлить, сделав из этого отдельный ритуал. Ведь известно, что на 1 кв.см кожи приходится 25 тактильных рецепторов. Однако кожа рук и ног значительно чувствительнее, поскольку количество рецепторов там намного больше.

Многие считают, что массаж рук способен снять стресс и вывести из депрессии. Дело в том, что согласно тибетской медицине большой палец отражает состояние легких, бронхов и печени. Указательный связан с пищеварительным трактом. Средний ответственен за кровообращение, а воздействие на безымянный палец помогает побороть дурное настроение.Мизинец же связан с тонким кишечником. Что касается центра ладони, то там находится точка активности. Делая массаж, можно поделиться этой информацией с клиентом, поскольку психологами доказано, что самовнушение и уверенность в избавлении от болезни действуют на человека не хуже самого средства лечения.

Что же касается увлажняющих лосьонов и масел для массажа рук, то предпочтение в такой процедуре следует отдать средствам с различными фруктовыми или цветочными ароматами, поскольку они могут повысить настроение. Следует ненавязчиво и заранее выяснить, какие запахи предпочитает посетитель, поскольку то, что нравится вам, не всегда совпадает со вкусами клиента. Если же выяснить склонность по каким-то причинам не удалось, то выбирайте нейтральные ароматы.

Влияйте на органы чувств

Вы можете повлиять на психоэмоциональное состояние клиента, используя разнообразные свойства цвета и запаха. Если вы хотите усилить ощущение отдыха, сделать так, чтобы клиент почувствовал себя в тропических садах, применяйте для этого соответствующие ароматы. Например, компания ORLY выпустила для спа процедур специальную серию препаратов Italian Mandarin, которая включает четыре средства на основе масел таману, карите, авокадо, макадамии, кукуи, мандарина и кокоса. Кроме осязания можно подключить и другие органы чувств для полного расслабления посетителя.

Во время спа-процедуры или в ожидании нее настройте клиента на правильный лад, воздействуя на его вкусовые рецепторы. В этом помогут различные напитки. Например, зеленый чай успокаивает нервную систему, тонизирует и бодрит, красный, он же черный – повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям, укрепляет сосуды и улучшает работоспособность, а белый чай снимает избыточную ментальную активность, расслабляет тело и психику, укрепляет иммунитет, сжигает жиры и препятствует их накоплению.

Правильная музыка для СПА

В первую очередь необходимо создать подобающую атмосферу, используя все доступные для этого способы. Доказано, что звук имеет прямое отношение к самочувствию человека. Он способен воздействовать на сознание и душевную гармонию. Классические композиции позитивно влияют на настрой и общее состояние людей. Творения Моцарта, Баха, Бетховена, Чайковского и других композиторов успокоят, помогут избавиться от головных болей, усталости и неврозов. Они расслабляют и возвращают человеку внутреннее равновесие.

Также можно использовать звуки природы. Если вы хотите перенести клиента на побережье и разнообразить привычные процедуры, включите шум морского прибоя. Его успокаивающее действие поможет расслабиться, снять стресс и улучшить настроение. Создать нужный настрой на отдых также возможно с помощью правильно подобранных средств. Например, звуки моря прекрасно дополнят этап мацерации с использованием препарата с солями Мертвого моря. Богатая антиоксидантами формула средства очищает, освежает и успокаивает, утомленную кожу рук, окутывая ее восхитительным ароматом моря.