Рекомендации косметологов

Block age peel gel - новый ретиноевый пилинг с высокой степенью проникновения в кожу

Ретиноевый пилинг с высокой степенью проникновения в кожу

Среди химических пилингов, используемых в терапевтической косметологии, ретиноевые пилинги по праву занимают особое место ввиду своего принципиально иного механизма действия. Сочетание свойств нехарактерно для других химических пилингов и присуще только ретиноевым. Усиление синтеза коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты и других гликозаминогликанов клинически выражается в эффекте лифтинга, разглаживании морщин, улучшении тургора и тонуса кожи.

Однако эффект возможен только при условии прохождения ретиноидов через роговой слой эпидермиса, являющийся существенной преградой на пути этих веществ. Уникальность нового ретиноевого пилинга Block Age Peel Gel состоит в том, что впервые для преодоления этого барьера в состав ретиноевого пилинга включен апротонный растворитель диметилсульфоксид (димексид), характеризующийся высоким коэффициентом проникновения в ткани и проведения в них сопутствующих веществ.

Благодаря использованию этого энхансера появилась возможность не просто с легкостью преодолевать роговой слой эпидермиса, но и проводить ретиноиды внутрь соединительной ткани рубцов (в том числе стрий и постакне), а также восстанавливать нормальный коллагенез в патологически измененных тканях. Высокую эффективность проявляет новый препарат и при его применении на участках тела со сниженными тонусом и тургором - внутренней поверхности плеч и бедер, вялой брюшной стенке.

Преимущества:

  • эффективность;
  • отсутствие осложнений;
  • высокая безопасность;
  • хорошая контролируемость;
  • простота в использовании;
  • стимулирующее действие на кожу;
  • для коррекции широкого круга эстетических проблем лица и тела;
  • стойкий хороший результат в качестве омолаживающей процедуры при выраженном фотостарении.

Показания к применению:

  • старение кожи;
  • мелкие морщины;
  • выраженное фотостарение;
  • старческое лентиго и другие гиперпигментации;
  • актинический гиперкератоз;
  • постакне;
  • рубцы;
  • стрии (растяжки);
  • снижение тонуса тканей тела.

Противопоказания:

  • беременность и лактация;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • инфекционные заболевания кожи;
  • избыточная инсоляция;
  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • катаракта, глаукома;
  • хронические дерматозы;
  • выраженный атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда);
  • герпес в стадии обострения.

Предпилинговая подготовка

Подготовка к ретиноевому пилингу направлена на уменьшение толщины рогового слоя для улучшения проникновения ретиноидов в дерму. С этой целью используются кератолитики с разным механизмом действия. Для этого в рамках домашнего ухода применяют следующие препараты линии MedicControlPeel:

  • пенка очищающая универсальная Cleanser Mousse, содержащая энзимы и мочевину;
  • предпилинговый крем Prepeel Ligh, включающий противовоспалительные и депигментирующие ингредиенты.

В течение двух недель до процедуры пациент должен через день использовать для очищения кожи препарат Cleanser Mousse и ежедневно наносить крем Prepeel Light.

Протокол процедуры

Этап 1. Очищение

Задачей данного этапа является удаление продуктов жизнедеятельности кожи, а также ее обезжиривание и «разрыхление» рогового слоя. Препарат Cleanser Mousse (фото 1) содержит кератолитические ферменты бромелин и папаин, а также мочевину в высокой концентрации.

  • Нанесите на кожу очищающий мусс и распределите его влажными руками по поверхности кожи массирующими движениями в течение 2-3-х минут (фото 2). Если у пациента плотная кожа, время воздействия может быть увеличено до 4-5 минут.
  • Смойте препарат водой и просушите кожу бумажной салфеткой.

Block age peel gel - новый ретиноевый пилинг Процедура выполнения ретиноевого пилинга

Этап 2. Подготовка препарата Block Age Peel Gel к использованию

Препарат Block Age Peel Gel содержит 5% peтиноевой кислоты (третиноин), 15% азелаиновой кислоты и 50% диметилсульфоксида. Средство состоит из двух фаз, хранящихся в разных флаконах (фото 3,4), содержимое которых перед использованием смешивается.

Фаза №1 представляет собой густую взвесь нерастворимых в обычных условиях порошков, а фаза №2 - гель с резким запахом, содержащий диметилсульфоксид, повышающий проницаемость всех биологических мембран для основных действующих компонентов, а именно ретиноевой и азелаиновой кислот. Именно поэтому перед нанесением данного ретиноевого пилинга не требуется применения кератолитических препаратов или иных составов.

Процедура выполнения ретиноевого пилинга

Следует помнить, что при попадании воды в готовый состав Block Age Peel Gel происходит усиление запаха, поэтому необходимо применять сухие кисти и емкости. Кожа, на которую наносится пилинговый состав, также должна быть высушена.

Содержимое пластковой тубы (фаза №2) добавьте в стеклянный флакон (фаза № 1) (фото 5); плотно закройте его крышкой и тщательно перемешайте, встряхивая в течение одной-двух минут до образования однородного прозрачного геля желтого цвета. Полученный состав вылейте из флакона в сухую емкость (фото 6). Подготовленный к использованию препарат необходимо израсходовать в течение дня.

Этап 3. Ретиноевый пилинг

При помощи сухой кисточки равномерно нанесите один слой препарата Block Age Peel Gel на кожу (фото 7), минуя область подвижного века. При этом у пациента возможно возникновение ощущения выраженного жжения, которое самопроизвольно проходит через час (об этом следует обязательно предупреждать пациентов заранее). Также может иметь место легкая пастозность и эритема кожных покровов (фото 8,9).

Процедура выполнения ретиноевого пилинга

Этап 4. Смывание пилинга и нанесение крема

После нанесения геля Block Age Peel Gel на кожу лица или тела пациент уходит домой и смывает пилинговый состав при помощи геля или мусса с лица через 8-12 часов, а с тела - через 12-16 часов. Чем более выражены гиперкератоз и признаки старения кожи, тем больше время экспозиции ретиноевого пилинга.

Затем используется крем Vegefarma, обладающий успокаивающим, увлажняющим и противовоспалительным действием, или бальзам Thriphalan Balm, имеющий консистенцию мази, созданный на основе экзотических растительных масел и способствующий ускорению регенерации ткани.

Рекомендации пациенту

Смойте пилинг водой, просушите кожу бумажной салфеткой, нанесите бальзам или крем и равномерно распределите по всей поверхности, подвергшейся ретиноевому пилингу.

Постпилинговый уход

В постпилинговый период в течение 2-5 суток возможно появление сухости, незначительной отечности. На 2-3-й день после ретиноевого пилинга наблюдается шелушение, даже на участках, где пилинг не проводился. Данные явления не являются симптомами аллергической реакции.

На 2-3 сутки после выполнения ретиноевого пилинга может беспокоить зуд как признак пересушенности кожи и невыполнения предписаний врача. В постпилинговый уход упор делается на использование пластифицирующих препаратов, снижающих ощущение сухости и способствующих скорейшему восстановлению кожи, например восстанавливающего успокаивающего крема Vegefarma или восстанавливающего увлажняющего бальзама Thriphalan Balm.

Для защиты кожи от УФО применяют солнцезащитный крем.

Возможные осложнения

Пилинг Block Age Peel Gel практически не дает осложнений при использовании. В случае наличия в анамнезе герпеса возможно его обострение, что легко предотвращается своевременным назначением препаратов специфического противовирусного ряда. Базовый курс ретиноевого пилинга Block Age Peel Gel состоит из 3-5 процедур, которые проводятся с интервалом в 4-8 недель.