Технология наращивания и дизайна ногтей

Наращивание проблемных ногтей

Иногда приходится сталкиваться с деформациями или аномалиями ногтей. Такие ногти называют проблемными. Умелое наращивание проблемных ногтей поможет скорректировать неэстетичные изменения ногтей.

Изменения формы и рельефа ногтей могут быть обусловлены как внешними механическими воздействиями (удар, защемление, иная травма), так и внутренними причинами. Такие деформации могут быть как длительными, то есть проявляться по мере роста ногтей снова и снова, так и кратковременными: появляться после повреждения ногтей и исчезать по мере их отрастания.

Наращивание проблемных ногтей

Расщепленный ноготь

Признаком возможного расщепления ногтя в большинстве случаев является тонкая полоска, которая тянется вдоль по ногтю вплоть до матрикса. Бесспорным признаком такого дефекта ногтя является трещина в области свободного края и его разделение на две части. Расщепление ногтя – очень неприятное явление, поскольку оно проявляется снова и снова и причиняет очень болезненные ощущения.

Методы наращивания: Наилучшим способом решения проблемы расщепленного ногтя является выполнение следующей процедуры: после обязательной дезинфекции проблемного ногтя наносится водно-спиртовой адгезив не содержащий кислот c антимикозным эффектом (к примеру Connex Plus), затем тонким слоем очень эластичный однофазный гель, на проблемную область ногтя приклеивается типс, зона наложения которого полностью перекроет трещину. Далее выполняются все необходимые в процессе наращивания этапы нанесения моделирующего материала достаточной толщины.

Иногда можно услышать мнение, что достаточно на место трещины проблемного ногтя нанести слой моделирующего материала и проблема будет решена. Однако на практике такое решение приводит к тому, что «отремонтированный» таким способом ноготь треснет снова по причине малой площади контакта внутренних боковых стенок расщепленного ногтя с моделирующим материалом. Если Вы все-таки решили запечатать трещину на натуральном ногте без использования типсов (в большинстве случаев это относится к клиентам мужчинам), то для этой цели следует использовать технику форм и обеспечить таким образом его запечатывание и надежную защиту от механических воздействий.

Наращивание проблемных ногтей

Продольные и поперечные борозды на ногтях

Деформации проблемных ногтей в виде борозд и желобков встречаются очень часто. Ногти с такой проблемой обязательно следует предварительно подготовить перед наращиванием. В противном случае густой моделирующий материал не заполнит глубокие борозды. Это может привести к появлению небольших воздушных полостей, которые ухудшат прочность сцепления искусственного покрытия с натуральными ногтями. Кстати, даже небольшие воздушные полости могут стать причиной плохого приклеивания типсов к проблемным натуральным ногтям.

Методы наращивания: вначале борозды следует тщательно очистить и обезжирить, а затем обработать их антисептиком, который, проникая в глубокие борозды, нейтрализует имеющиеся там бактериальные отложения. Для искусственного удлинения этого вида проблемных ногтей рекомендуется использовать технику форм, если только длина натуральных ногтей позволяет сделать это. В качестве основы нужно нанести адгезив и слой моделирующего материала, который заполнит борозды и оптимально выровняет неровности. После этого можно приступать к наращиванию.

Если для удлинения ногтей такого типа решено использовать типсы, то на поверхность натуральных ногтей после их тщательного обезжиривания и дезинфекции также следует нанести адгезив и тонкий слой моделирующего материала, что позволит создать ровную поверхность для приклеивания типсов. После полимеризации этот слой обрабатывается пилкой, на него приклеиваются типсы и затем осуществляется наращивание ногтей в обычном порядке.

Загнутые ногти

Наращивание проблемных ногтейЕсли ногти клиента отрастая загибаются вниз (особенно ярко и чаще это бывает выражено на указательных пальцах рук), то для визуального исправления такого рода проблемных ногтей следует использовать только типсы.

Методы наращивания: Поскольку искривленная ногтевая пластина проблемного ногтя редко представляет собой хорошую основу для приклеивания типсов, сначала следует сформировать площадку для их нормального крепления. Нижняя сторона нарощенного ногтя будет выглядеть толще, зато типс будет наклеен на ровную поверхность, площадь которой достаточна для надежного крепления. При выборе типсов предпочтение следует отдать типсам без сильного С-изгиба. Предупредите клиентов, что в этом случае коррекцию придется делать чаще, чем при нормальной ногтевой пластине.

Ложкообразные ногти

При такой деформации поверхность ногтевой пластины выглядит вдавленной в ноготь.

Методы наращивания: нанести базовый слой моделирующего материала на проблемный ноготь с целью выравнивания ногтевой пластины; приклеить типс.

Перед удлинением таких проблемных ногтей поверхность ногтевой пластины сначала следует выровнять, нанеся на нее слой моделирующего материала. После этого можно наращивать ногти с использованием типсов или форм в обычном порядке. При этом нужно не допустить образования воздушных полостей и следить за правильностью создаваемой формы ногтей.

Наращивание на обкусанные ногти

Наряду с применением типсов для обкусанных ногтей отлично зарекомендовала себя техника форм, особенно в тех случаях, когда оставшаяся часть ногтя очень мала. Моделируя такие проблемные ногти, не следует чрезмерно удлинять их свободный край. В противном случае он будет пружинить, и ногти быстро сломаются. Для наращивания таких проблемных ногтей следует использовать синтетические материалы, обладающие очень хорошей адгезией, прочностью и эластичностью, а также хорошо ложащиеся при нанесении тонким слоем.

Проблемные ногти, о которых идет речь в этой статье, после исправления их недостатков необходимо ежедневно обрабатывать антисептиком, независимо от того, применялась ли для наращивания техника типсов или форм. Это требование вызвано тем, что работа ведется на незащищенном ногтевом ложе (расщепленные или сильно обкусанные ногти) и в процессе наращивания проблемных ногтей могут образоваться свободные пространства между моделирующим материалом и тканями ногтя, которые должны быть надежно защищены от бактериального поражения.